29 октября 2019 / 15:56
999
Время чтения ~2 минуты

МИД Украины: Зеленский готов к встрече с Путиным

Глава украинского внешнеполитического ведомства Вадим Пристайко заявил, что президент Украины Владимир Зеленский готов к встрече с российским лидером Владимиром Путиным в нормандском формате. Об этом сообщает телеканал «Громадське ТВ».

Ранее Пристайко сообщил, что саммит в нормандском формате по урегулированию в Донбассе может состояться в середине ноября в Париже.

Владимир Зеленский заявлял, что Киев выполнил свою часть для возобновления работы нормандской четверки, и выразил надежду, что саммит состоится в ближайшее время.

В нормандский формат по урегулированию ситуации в Донбассе входят Россия, Украина, Франция и Германия.

Скачать

22 октября пресс-секретарь Президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что процесс организации саммита нормандской четверки затруднили новые запросы и подходы одной из сторон. При этом представитель Кремля не конкретизировал, о ком идет речь.

Дипломат отметил, что по переговорам в нормандском формате есть некоторые сложности. Именно лидеры четверки определили комплекс мер по урегулированию ситуации на Украине, однако сейчас действия одной из стран — участниц Минских соглашений затрудняют работу нормандской группы.

Ранее Президент РФ Владимир Путин переговорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. В сообщении Кремля по итогам переговоров с французским лидером отмечалось, что «от Киева требуется безусловная реализация всех договоренностей, достигнутых в нормандском формате и в контактной группе».

Фото: president.gov.ua/ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир