29 сентября 2020 / 16:41
471
Время чтения ~2 минуты

Владимир Путин указал на отсутствие страха у людей перед COVID-19

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с кабинетом министров заявил, что коронавирус — опасный и тихий противник и несоблюдение эпидемиологических норм может стать решающим в борьбе с пандемией COVID-19.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) людям порядком надоели, отметил глава государства.

«Маски, социальная дистанция, тому подобное, тем более изоляция, определенные и известные ограничения по местам учебы, работы — безусловно, это все людям надоело, и я их прекрасно понимаю»,

сказал Владимир Путин.

Граждане продолжают не верить в угрозу коронавирусной пандемии — в то, что наша страна столкнулась с очень опасным противником, добавил российский лидер.

Власти обязаны продолжать вести разъяснительную работу с населением ввиду сложившейся опасной эпидемической ситуации.

«Наша с вами обязанность — очень аккуратно, тактично, но терпеливо и настойчиво объяснять людям реалии складывающейся обстановки, предлагать необременительные, но абсолютно необходимые меры и средства защиты»,

пояснил Президент РФ.

Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что инфекционные заболевания, в том числе коронавирус, тихие, незаметные, а потому очень опасные противники.

Напомним, вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе совещания сообщила, что порядка 85% зараженных коронавирусом полагают, что подхватили инфекцию, так как не носили медицинскую маску, и отметила, что, если россияне хотят избежать новых ограничительных мер из-за коронавируса, нужно строго соблюдать требуемые меры профилактики. В первую очередь речь идет о ношении медицинских масок и соблюдении социальной дистанции.

Отметим, что в ходе совещания президента с правительством обсуждался ряд оперативных вопросов. В частности,  Татьяна Голикова рассказала о мерах безопасности по нераспространению коронавирусной инфекции и выплатах медработникам, а глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко — о ходе работ над вакцинами от COVID-19 и сезонной прививочной кампании против гриппа.

Основной темой встречи стало развитие механизмов государственной социальной помощи гражданам на основе социального контракта.

[[video=15146]]

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир