18 марта 2019 / 10:24
663
Время чтения ~2 минуты

Владимир Путин приедет в Крым и Севастополь на пятилетие воссоединения полуострова с РФ

Президент России Владимир Путин посетит Крым и Севастополь в связи с пятилетием воссоединения полуострова с Россией, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. Глава государства примет участие в открытии новых ТЭС, встретится с общественностью и посетит торжественные мероприятия.

«Глава государства примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию Балаклавской ТЭС, а в режиме видеоконференции — Таврической ТЭС и подстанции «Порт» в Тамани»,

отмечается в сообщении.

Помимо этого, ожидается, что Владимир Путин в Севастополе осмотрит мемориальный комплекс памятников обороны города 1854-1855 годов и 1941-1944 годов Малахов курган.

В этот же день в Симферополе российский лидер проведет встречу с представителями общественности Крыма и Севастополя, а также примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию пятой годовщины воссоединения полуострова с Россией.

Напомним, Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство избирателей республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

Праздновать юбилей на полуострове начали в минувшую пятницу. Одними из первых с этой датой жителей полуострова поздравили депутаты Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным. На торжественном митинге у здания Госсовета республики Председатель ГД отметил, что это событие навсегда войдет в историю.

«Пять лет назад воссоединился один народ, у которого одна история, одна вера, одна культура, одна страна — наша Россия»,

сказал Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы также отметил, что Крым стал символом национального единения, сплотив Россию и все гражданское общество, а за прошедшие годы на полуострове уже было много сделано.

Кроме того, на совместном заседании Совета Госдумы и Государственного Совета Крыма Вячеслав Володин заявил, что полуостров должен стать примером эффективной реализации национальных проектов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир