21 декабря 2021 / 18:40
2723
Время чтения ~2 минуты

Владимир Путин подписал закон о дополнительной индексации материнского капитала

Президент России Владимир Путин подписал подписал закон о дополнительной индексации материнского капитала по фактическому уровню инфляции, а не по прогнозируемому. Изменения вступят в силу с 1 февраля. Размер маткапитала за первого ребенка составит 483 881 рубль, за второго и последующих — 639 431 рубль.

Глава государства также подписал закон о новых полномочиях полицейских. Они получат право на вскрытие автомобиля, оцепление территорий и ограждение мест массовых мероприятий. Закон также уточняет основания для проникновения полицейских в дома и квартиры и право полиции оцеплять места происшествий и участков местности.

Кроме того, президентом подписан новый базовый закон об организации власти в субъектах Российской Федерации. Документом закрепляется, что федеральные органы власти, органы власти регионов и местного самоуправления «в их совокупности входят в единую систему публичной власти», а их согласованное функционирование и взаимодействие обеспечивает Президент Российской Федерации.

Закон, которым закрепляется и конкретизируется режим таких объектов недвижимости, как здания, сооружения, помещения, машино-места также подписал Владимир Путин. Цель закона — создать единый гражданско-правовой режим для жилых и нежилых помещений. Закон также предлагает закрепить отдельные правила об общем имуществе собственников помещений и машино-мест в здании или сооружении, что поможет решить проблему, которая на сегодняшний момент существует в судебной практике

Также сегодня был подписан закон, который устанавливает административную ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение требований по оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ и сбросов таких веществ системами автоматического контроля в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды. Для должностных лиц штраф составит от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, для юридических — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Кроме того, вводятся штрафы за оснащение этих источников выбросов системами автоматического контроля с нарушением требований, а также за нарушение требований к техническим средствам фиксации и передачи информации о показателях выбросов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир