Владимир Путин назначил Александра Гуцана Генпрокурором
Президент Владимир Путин утвердил нового Генерального прокурора России.
На этот пост назначен Александр Гуцан, ранее занимавший должность полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе. До этого он работал заместителем Генпрокурора, поэтому хорошо знаком с системой.
Сегодня в Совете Федерации состоялись консультации по его кандидатуре.
Гуцан уже заявил, что работа ведомства и задачи ему хорошо известны и он готов взаимодействовать с парламентом по выработке решений по защите государственных интересов и прав граждан.
Член Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Максим Иванов отметил, что последние кадровые решения президента, в том числе назначение нового генерального прокурора, являются взвешенными и продуманными. Он пояснил, что они направлены на укрепление российской правоохранительной системы.