14 апреля 2021 / 17:16
1579
Время чтения ~2 минуты

Вице-спикер призвала Минприроды скорее доработать правила размещения и обновления экологической информации

Министерство природных ресурсов и экологии опубликовало для общественного обсуждения проект постановления, которое устанавливает правила размещения и обновления разными органами власти сведений о состоянии окружающей среды. Недавно принятый закон об экологической информации предусматривает, что их должно утвердить правительство.

Вице-спикер Государственной Думы Ольга Тимофеева назвала этот документ не идеальным: его необходимо доработать совместно со специалистами, а главное — не затягивать с его принятием.

«В каждом регионе есть проблемные экологические точки. Люди недовольны свалками, говорят о загрязнении водоемов и воздуха, их беспокоят вредные выбросы предприятий. Такие вопросы звучат почти на каждой встрече в округах»,

отметила она.

По словам парламентария, на экологии сейчас очень много спекуляций: ее втягивают в политику.

«Закон об экологической информации мы ждали 4 года. С большим опозданием правительство внесло в Госдуму проект, который был совершенно пустым. И нам фактически пришлось его полностью переписывать»,

сказала зампред ГД.

Теперь работу уже принятого закона тормозит отсутствие подзаконного акта — правил размещения и обновления информации.

«Поэтому считаю, Минприроды надо немедленно ускориться, собрать все экспертные мнения. Это требуют люди. Исполнение закона — это в том числе вопрос о доверии людей к органам власти. Они сейчас доверяют больше блогерам и соцсетям, чем официальной информации»,

подчеркнула Тимофеева.

Она отметила, что задача в том, чтобы, как это прописано в законе, раскрыть всю информацию о состоянии окружающей среды, за исключением государственной тайны.

Отметим, Президент РФ Владимир Путин дал поручение обеспечить открытый доступ к экологической информации в 2016 году, по итогам заседания Госсовета по вопросу об экологическом развитии РФ в интересах будущих поколений. Кабмин в 2019 году внес в Государственную Думу соответствующий законопроект, но эта версия не устроила депутатов — в профильном Комитете по экологии и охране окружающей среды его кардинально переработали.

Закон об экологической информации был принят в марте 2021 года, и теперь органы власти всех уровней и организации, которые ими уполномочены, обязаны размещать в открытом доступе в интернете сведения о состоянии воздуха, водных объектов, почвы, о радиационной обстановке, объемах вредных выбросов и обращении с отходами, а также иную информацию.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир