15 ноября 2022 / 10:54
494
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Вице-спикер Госдумы Жуков раскрыл главную цель политики Центробанка РФ

Основной задачей Центробанка РФ в условиях санкционного давления на нашу страну является обеспечение бесперебойной работы финансового сектора и российских компаний и предприятий. Об этом в ходе пресс-подхода сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Скачать

Будет обсуждаться и стратегия ЦБ по формированию золотовалютных резервов и обеспечению новых механизмов расчетов по экспорту и импорту. Потому что сегодня использовать резервные валюты, такие как фунт, доллар, евро практически невозможно в силу тех санкций, которые применяются. Тем не менее, наши российские компании имеют взаимоотношения с нашими партнерами из дружественных стран. И расчеты между ними должны осуществляться бесперебойно. В этом заключаются главные задачи ЦБ и правительства при осуществлении денежно-кредитной политики. Надеюсь, что  у ЦБ есть ясное, четкое понимание стратегии, каким образом денежно-кредитная политика будет способствовать решению всех этих задач,

отметил Жуков.

Кроме того, по словам Жукова, главная цель кредитной политики, которую обозначает ЦБ – снижение инфляции. Он подчеркнул, что, если в этом году прогноз по инфляции составляет 12-13%, то уже в следующем целью является снижение уровня инфляции до 5-7%, а в последующие два года – до 4%. 

Ранее глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции СРЗП Анатолий Аксаков заявил о том, что денежно-кредитная политика Центрального банка, проводимая в последнее время, позволила, несмотря на санкции, примененные в отношении России стабилизировать ситуацию на финансовом рынке. По словам парламентария, сейчас она устойчиво работает.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир