6 апреля 2021 / 13:41
1240
Время чтения ~51 секунда

Выплаты по уходу за инвалидами могут вырасти

В Государственную Думу внесен законопроект, который увеличивает пособия по уходу за инвалидами и уравнивает неработающих трудоспособных граждан, заботящихся об инвалидах разных категорий, в правах на господдержку.

Документ даст неработающим трудоспособным гражданам, которые осуществляют уход за инвалидами, право на получение ежемесячной выплаты в размере 13 000 рублей. Предусмотрена и ежегодная индексация пособия.

Причем согласно законопроекту, право на это пособие будет у граждан, которые заботятся о кровных, усыновленных или подопечных детях-инвалидах или инвалидах с детства I группы — и такие же выплаты будут получать граждане, которые не могут работать, поскольку ухаживают за совершеннолетним инвалидом с детства I группы или инвалидом I группы.

Отметим, что действующее законодательство определяет для неработающих трудоспособных родителей и опекунов ежемесячную выплату в 10 000 рублей. Такой размер выплаты был установлен в 2019 году, и на тот момент она была сопоставима с МРОТ. В то же время те, кто потерял работу из-за необходимости ухаживать за инвалидом I группы, до сих пор получают ежемесячно установленную в 2008 году выплату в размере 1200 рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир