Главное
Выплаты медработникам: кому положена страховая выплата в 2021 году
Медицинским работникам в 2020 году установили «ковидную» надбавку за работу в сложных условиях. Позже эту меру поддержки продлили до конца 2021 года. Определены для медиков и страховые выплаты. Кому они положены, читайте в материале «ДумаТВ».
8 января 2021
1566
Время чтения ~ 3 минуты

Медицинским работникам в 2020 году установили «ковидную» надбавку за работу в сложных условиях. Позже эту меру поддержки продлили до конца 2021 года. Определены для медиков и страховые выплаты. Кому они положены, читайте в материале «ДумаТВ».

Решение правительства

В октябре 2020 года было опубликовано постановление правительства, которое распространило положенные работающим в «красной зоне» меры поддержки на весь следующий год. Это значит, что дополнительных выплат медицинские работники могут ждать и в декабре 2021 года.

Ежемесячные выплаты по-прежнему рассчитывают как сумму выплат за общее количество нормативных смен в контакте с больными за месяц. Нормативная смена — это пятая часть от рабочего времени за неделю, которое установлено для соответствующей категории работников.

Отметим, к концу 2020 года перечень медицинских работников, получающих «ковидную» выплату, увеличили: раньше специальные выплаты не были положены специалистам паталогоанатомических отделений и фельдшерам, которые принимают вызовы скорой.

Все выплаты дойдут до адресатов

Выплаты держат под своим контролем депутаты Госдумы. Но помимо этого, медицинские работники, которые почему-либо остались без дополнительных выплат за работу с «ковидными» больными, могут обратиться с жалобой на сайт ФСС или направить его через портал госуслуг. Также на портале госуслуг есть раздел, в котором собирают предложения работников медицинской отрасли.

Фиксированная выплата vs фактическое время контакта

До ноября медицинские работники получали фиксированную социальную выплату, которая ранжировалась в соответствии с категорией медика: врачам высшей категории платили до 80 тыс. рублей, персоналу скорой до 50 тыс., а младшему персоналу до 25 тыс. в месяц. Но с новым постановлением порядок расчета изменился — в его основе теперь смены, отработанные медиком в контакте с пациентами с подтвержденным COVID-19.

То есть по старому расчету медицинскому персоналу, у которого за месяц было всего одно дежурство в «красной зоне», и медики, проведшие в ней месяц целиком, получали одинаковые выплаты, но в новой методике эта несправедливость была устранена. Теперь на дополнительную выплату медик может рассчитывать за каждую смену, во время которой хотя бы раз контактировал с «ковидными» больными. И помимо того, в каком размере начислят выплату, зависит от региона — районные коэффициенты работают и в отношении таких социальных выплат. Совместительство тоже учитывается.

Степень опасности

Размер выплаты варьируется в зависимости от квалификации и степени опасности работы для персонала. Так, например, медицинские работники, которые работают на скорой, подразделяются на врачей, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, фельдшеры по приему и передаче вызовов, водители машин скорой помощи, члены летных экипажей авиамедицинской эвакуации.

Меньше всех выплаты здесь у фельдшеров-диспетчеров — 600 рублей за смену. Младший медицинский персонал получает 950 рублей, средний медперсонал, водители и летчики — 1215 рублей, а врачи скорой за смену зарабатывают 2430 дополнительных рублей.

Страховые выплаты врачам

В случае, если медицинский врач заразился коронавирусом при контакте с больными пациентами, это считается страховым случаем. Ему полагается единовременная страховая выплата, в зависимости от тяжести заболевания — при легком течении болезни 68,8 тыс. рублей, если осложнение повлекло инвалидность 3 группы — 688,1 тыс. рублей, за 2 группу заплатят 1 376,2 тыс. рублей, инвалиду 1 группы положено 2 064,3 тыс. рублей. Если врач в результате болезни скончается, его семье выплатят 2 752,4 тыс. рублей.

Единственный сложный момент — необходимо будет доказать, что заражение связано с работой. Для этого страховой случай расследует ФСС.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен