20 ноября 2020 / 11:49
964
Время чтения ~2 минуты

Выборный: охранники школ и детсадов должны отвечать за жизни людей

Охранники школ и детских садов должны отвечать не только за имущество, но и за жизни и здоровье людей, которые находятся в учреждении. Это одна из мер, которая позволит избежать убийств и других серьезных преступлений в образовательных организациях, полагает член Комитета Государственной Думы по безопасности Анатолий Выборный.

Парламентарий предложил несколько инициатив, которые помогут не допустить трагедий, подобных то, что случилась в одном из сел Башкирии, когда пьяный мужчина прошел на территорию детсада и зарезал свою бывшую жену — воспитательницу учреждения.

Первое, что нужно сделать сейчас, — это законодательно предусмотреть обязанность охранников обеспечивать защиту жизни и здоровья людей на охраняемом объекте, а не только имущества, отметил депутат. Вторым шагом должно стать введение единых стандартов безопасности детских учреждений. Третье — создать единый публичный реестр, куда включать все сады и школы, которые соблюдают все необходимые меры безопасности — антитеррористические, противопожарные и прочие.

«Реестр должен быть публичным, чтобы родительское сообщество могло контролировать и стимулировать обеспечение безопасности в детсадах и школах, объективно решать, кому можно доверить своих детей»,

пояснил Анатолий Выборный.

Сейчас проверки начинаются только после того, как случилось несчастье, и они выявляют многочисленные нарушения закона: нехватку охранников, неработающие камеры, отсутствие тревожной кнопки. Так быть не должно, считает парламентарий. Он подчеркнул, что только комплексный подход к безопасности поможет предотвратить беды.

Добавим, инцидент с убийством в детском саду в Башкирии не единственный. Так, в августе этого года в подмосковном Воскресенске пьяный мужчина убил воспитательницу на глазах у детей. Год назад в Нарьян-Маре неадекватный мужчина проник с ножом в детский сад и зарезал ребенка.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир