23 января 2020 / 13:50
783
Время чтения ~46 секунд

Въезд иностранцев для работы на Дальнем Востоке может быть упрощен

Законопроект, упрощающий получение долгосрочных виз для иностранцев, принятых на работу на Дальнем Востоке, одобрен депутатами Государственной Думы в первом чтении в четверг, 23 января.

Речь идет о предоставлении права на получение визы сроком до 3 лет иностранцам, которые заключат трудовой договор с резидентами специальных инвестрежимов на Дальнем Востоке. К таким организациям отнесены резиденты территории опережающего развития (ТОР) или Свободного порта Владивосток (СПВ).

Согласно действующим правовым нормам, обычные рабочие визы выдаются на срок не более года, что создает дополнительные затруднения как для работодателей, так и для иностранных работников.

Поправки в законодательстве также подразумевают возможность выдачи многократных виз для представителей компаний, которые заключили инвестсоглашения с резидентом ТОР или СПВ либо находятся на стадии переговоров по этому вопросу.

Для инвесторов ТОР и СПВ, работающих на Дальнем Востоке, предусмотрены специальные режимы, которые позволяют им получать ряд преференций, в том числе в сфере налогообложения.

Ранее глава российского государства Владимир Путин назвал Дальний Восток одним из символов открытости нашей страны.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир