25 мая 2021 / 16:04
1616
Время чтения ~2 минуты

ВЭБ.РФ получит право определять направления деятельности институтов развития

Скачать

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет ВЭБ.РФ полномочиями по определению стратегий и направлений деятельности институтов развития.

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков напомнил, что депутаты зачастую критиковали эффективность работы институтов развития.

«Многие направления работы с финансированием различных проектов пересекаются, повторяются. И этот законопроект позволит навести порядок в работе институтов развития. В эффективном управлении этих институтов будет один координирующий центр, который будет определять и стратегию, и направления деятельности институтов развития, и возможности работы по стандартам, которые основополагающий институт ВЭБ.РФ будет определять для всех остальных структурных элементов нашей системы институтов развития»,

объяснил депутат.

Нормы поддержанного законопроекта направлены на то, чтобы наделить государственную корпорацию ВЭБ.РФ правом участвовать в соответствии с законодательством в управлении институтами развития. Так, предлагается наделить ВЭБ.РФ полномочиями по определению стратегии и направлений деятельности, а также ключевых показателей эффективности деятельности, и методик их применения.

Формировать политику управления временно свободными денежными средствами, а также порядок участия институтов развития в реализации отдельных проектов и комплексных программ будет также определять ВЭБ.РФ.

Кроме того, по решению правительства ВЭБ.РФ займется проведением мероприятий по реорганизации или ликвидации институтов развития.Тажке ВЭБ.РФ наделяется правом на безвозмездной основе осуществлять функции агента правительства, в том числе по представлению интересов России в судах.

Законопроект также наделяет Корпорацию МСП правом осуществлять инвестирование или размещение временно свободных средств не только в депозиты, но и в субординированные депозиты в кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством РФ, а также в депозиты и субординированные депозиты ВЭБ.РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир