19 июля 2020 / 11:30
1863
Время чтения ~2 минуты

Василию Ливанову — 85 лет

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поздравил советского и российского актера Василия Ливанова с 85-летием.

«Артист, режиссер, писатель, вы вносите большой вклад в развитие культуры и искусства. Многие из созданных вами в фильмах образов вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Не одно поколение зрителей привлекает яркая индивидуальность Шерлока Холмса, неотразимого в вашем талантливом исполнении», 

говорится в поздравлении.

Творчество, профессионализм, мастерство Василия Ливанова заслуживают уважения, подчеркнул спикер Госдумы.

В завершение Вячеслав Володин пожелал артисту здоровья, успехов и всего самого доброго.

Василий Ливанов — советский и российский киноактер, режиссер кино и мультипликации, сценарист и писатель, народный артист РСФСР, академик и член президиума Национальной академии кинематографических искусств и наук России.  

Ливанов родился в 1935 году в Москве. В 1954-м он поступил в Щукинское училище на актерский факультет, в 1966-м окончил Высшие режиссерские курсы при Госкино СССР и получил диплом режиссера. Является автором многочисленных сценариев, по которым были сняты лучшие фильмы того времени, например «Бременские музыканты».

Фильмография актера превышает полсотни картин, среди которых «Мой любимый клоун», «Кто стучится в дверь ко мне», «Лунная радуга», «Охота», «Друг», «Мастер и Маргарита». Наибольшую же известность он получил за роль Шерлока Холмса в цикле телефильмов режиссера Игоря Масленникова по произведениям Артура Конан Дойла.

В 2006 году артист был награжден орденом Британской империи за лучший экранный образ Шерлока Холмса. 

Кроме того, Василий Ливанов — кавалер почетной медали «За актерскую доблесть», кавалер ордена «Щит Отечества» I степени, ордена Ломоносова, ордена Святого благоверного князя Даниила Московского. В 2005 году актер был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а в 2017-м удостоен награды «Золотой орел» за вклад в историю российского кинематографа.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир