20 августа 2020 / 07:00
1183
Время чтения ~2 минуты

Василий Власов: заявление Артемия Лебедева о монументе «Родина-мать зовет!» некорректно

Скачать

Российский дизайнер и блогер Артемий Лебедев, назвавший «уродским» памятник «Родина-мать зовет!», просто хотел привлечь внимание к своей персоне, считает первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, депутат от ЛДПР Василий Власов. Он подчеркнул, что большинство граждан России мнение дизайнера не поддержат. 

«Артемий Лебедев — человек своеобразный, интересный, но оценивать памятники воинам-освободителям и воинам, которые сражались в ВОВ, — это некорректно и неправильно. У нас огромное количество других памятников — арт-объектов, которые может оценивать каждый»,

сказал Василий Власов. 

Парламентарий отметил, что памятники, посвященные Великой Отечественной войне, — это часть истории, «они сохраняют память и позволяют из поколения в поколение передавать информацию о том, как мы победили фашизм в 1945 году».

Напомним, Артемий Лебедев прокомментировал на YouTube новость о том, что жители города призвали вернуть скульптуре прежнее освещение. Так, «Родину-мать» он назвал «ужаснейшим произведением советского монументального скульптурного искусства».

«Родина-мать зовет!» — центральный элемент ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде и самая знаменитая работа Евгения Вучетича. 

Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967 года. Скульптура на момент создания была самым высоким в мире изваянием. Реставрационные работы на главном монументе памятника-ансамбля проводились дважды — в 1972 и 1986 годах. Общая высота скульптуры с установочной плитой — 87 метров. Высота женской фигуры без меча — 52 метра, масса памятника — свыше 8 тысяч тонн.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир