24 февраля 2022 / 17:46
905
Время чтения ~3 минуты

Васильев: самое важное установить мир на Украине и защитить людей

Президент своим решением защищает не только наших граждан и соотечественников, но и ликвидирует потенциальную угрозу для безопасности России. «Единая Россия», безусловно, поддерживает решения, которые принял Владимир Путин, заявил руководитель фракции Владимир Васильев.

На протяжении долгих восьми лет мы призывали к выполнению Минских соглашений, работали над тем, чтобы Донбасс получил особый статус в составе Украины. Буквально кричали о том, что в ДНР и ЛНР гибнут мирные люди,

отметил он.

Парламентарий напомнил, что за это время в результате обстрелов и бомбежек погибло более 2,6 тысяч мирных жителей, более 5,5 тысяч – ранено.

Только в последние несколько дней около 100 тысяч беженцев были вынуждены покинуть свои дома и искать укрытия в России,

добавил депутат.

Однако, заметил он, другие участники «нормандской четверки» — Украина, Германия и Франция — «просто не слышали нас».

Запад не сделал ничего, чтобы прекратить этот кошмар и наладить жизнь на территории Донецкой и Луганской народных республик,

подчеркнул парламентарий.

Наоборот, отметил Владимир Васильев, получая кредиты и оружие из стран НАТО, Киевский режим год за годом наглел от безнаказанности неисполнения Минских договоренностей, целенаправленно наращивал военное присутствие вблизи границ республик.

Под видом учений шла планомерная подготовка боевиков инструкторами НАТО. В последнее время к этому добавился и ядерный шантаж,

добавил он.

Он отметил, что Россия не была услышаны и после того, как все политические партии в Государственной Думе проголосовали за ратификацию договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с республиками ДНР, и ЛНР, позволившие создать юридические условия для оказания военно-технической помощи признанным республикам.

Не услышали нас и после того, как Совет Федерации дал разрешение Президенту использовать российские вооруженные силы за рубежом. Хотя все это время мы вели честную политику, открыто транслируя свои озабоченности и призывы,

сказал Владимир Васильев.

Зюганов призвал избежать жертв в ходе операции в Донбассе
Читайте также
Зюганов призвал избежать жертв в ходе операции в Донбассе
Лидер фракции КПРФ обратился к гражданам Украины.

Глава думской фракции подчеркнул, что президент своим решением защищает не только наших граждан и соотечественников, но и ликвидирует потенциальную угрозу для безопасности нашей страны.

По его словам, сейчас самое главное – установить мир на Украине, защитить людей и остановить бесконечные убийства на Юго-Востоке.

У России богатый опыт принуждения к миру: операции в Сирии и Южной Осетии – лучшие тому подтверждения,

напомнил он.

Владимир Васильев отметил, что удары, которые сейчас наносятся высокоточным оружием, имеют своей целью выведение из строя только военной инфраструктуры и не направлены на гражданские объекты.

Мы обязаны защитить людей и прекратить эту многолетнюю бойню. Мы, безусловно, поддерживаем решения, которые принял наш лидер Владимир Путин,

заявил депутат.

24 февраля Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Как отметил глава государства, Россия не планирует оккупацию украинских территорий, но выступает за право народов Украины на самоопределение.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что депутаты Госдумы поддерживают решение президента РФ Владимира Путина о проведении спецоперации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир