14 августа 2019 / 17:39
919
Время чтения ~2 минуты

Вашингтон использует тему кибератак как повод для ядерных ударов — СБ РФ

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Олег Храмов в интервью «Российской газете» заявил, что Соединенные Штаты хотят придать легитимность своим обвинениям в адрес других стран в кибератаках, чтобы вести против них военные операции, в том числе с ядерным оружием.

По его словам, США продвигают новую концепцию, согласно которой группа государств в одностороннем порядке может выносить вердикт о виновности в совершении кибератаки.

Храмов отметил, что доказательной базой заявляется коллективная атрибуция — совместное определение источника атаки, но при этом технология такой атрибуции не раскрывается, а это значит, что о достоверности речь не идет.

При этом официальные круги стран Запада уже открыто заявляют о необходимости проведения превентивных кибератак, подчеркнул замсекретаря СБ.

По его мнению, делается это с целью «легализовать возможность проведения не только информационных, но и военных операций против «неудобных» государств, вплоть до применения ядерных арсеналов».

Скачать

Глава Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков 2 июля на секции «Законотворчество и правовая основа цифрового будущего: вызовы и решения» в рамках II Международного форума «Развитие парламентаризма», организованного Государственной Думой РФ, заявил, что количество кибератак на энергетические и финансовые системы, стратегически важные инфраструктуры ежегодно возрастает на 40%, поэтому участникам форума нужно договориться о правовом международном регулировании в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта.

Глава думского Комитета по финансовому рынку отметил, что отдельные страны, говоря о рисках развития цифровых технологий, не идут на заключение соглашений. В частности, США отказались подписать соглашение с РФ и создать группы мониторинга и реагирования на кибератаки, что вызывает удивление: Вашингтон признает наличие проблемы, но не идет на сотрудничество.

Фото: scrf.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир