16 июля 2022 / 13:00
1321
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Валуев напомнил о необходимости «подпитки» системы сбора мусора деньгами производителей

Разделение мусора на полезные фракции приносит гораздо более весомый экономический эффект, чем его сжигание, отметил в программе «Законный вопрос. Подкаст» первый замглавы Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат фракции «Единая Россия» Николай Валуев.

Скачать

Но в этом ключе сегодня главное в мусорной реформе России — это РОП, расширенная ответственность производителя. Сколько бы ни принималось новаций в этой сфере, пока мы не придем к 100% тарифу, мы не соберем деньги для того, чтобы [заработала] эта самая экологическая отрасль, система заводов, которые будут разделять мусор на полезные фракции, перерабатывать его,

заявил он.

По словам парламентария, эта система должна существовать на деньги, которые будут собираться с производителей, а не с населения.

Потому что население платит тариф за вывоз мусора, прочее, на этом живут, по сути, региональные операторы,

пояснил Валуев.

Он подчеркнул, что граждане России готовы разделять мусор, но системе раздельного сбора «не хватает катастрофически денег», и она должна «подпитываться» средствами, получаемыми в рамках РОП.

Напомним, ранее Николай Валуев заверил, что все экологические нормы, которые были отложены в связи с проведением военной спецоперации, будут обязательно реализованы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир