19 апреля 2021 / 15:56
1649
Время чтения ~1 минута

Валуев выступил за урегулирование применения реагентов

Первый зампред Комитета по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев выступил за внесение изменений в федеральные законы об охране окружающей среды и автомобильных дорогах в части урегулирования применения реагентов.

Так, в разработанном законопроекте предлагается обязать юридических и физических лиц принимать меры по предупреждению негативного воздействия на окружающую среду от использования противогололедных реагентов и ликвидации вредных последствий для обеспечения качества окружающей среды.

В документе также отмечается, что используемые на территории населенных пунктов реагенты должны быть негорючими и не причинять вреда здоровью человека.

Кроме того, предлагается запретить использование на территориях населенных пунктов реагенты без паспортов качества.

Депутат также предлагает запретить использование реагентов за пределами проезжей части дорог в населенных пунктах с нарушениями предельно допустимых значений концентрации химических веществ. Данные нормативы должны устанавливаться в Правительстве РФ.

«Сейчас ожидается реакция Правительства и ГПУ. Дальше буду смотреть и действовать с учетом возможных пояснений и рекомендаций. От реагентов страдают не только животные и флора, но и люди. При перенасыщении химическими элементами почва и ее биота приходят в упадок, а летучие элементы могут приводить к неприятным аллергическим реакциям, я уже не говорю о банальном выходе из строя обуви, несвоевременный выход из строя которой больно бьет по бюджету людей»,

написал в своем Telegram-канале Николай Валуев.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир