28 января 2022 / 16:56
1568
Время чтения ~57 секунд

Валуев назвал нехватку посадочного материала острой проблемой лесовоспроизводства

Полностью восстановить баланс между потерями и воспроизводством «зеленых легких» России пока не удается, несмотря на рост лесовосстановления. Об этом заявил первый замглавы Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат фракции «Единая Россия» Николай Валуев.

Проверка Счетной палаты показала, что меры, принятые в последние годы в части лесовосстановления, позволили существенно улучшить ситуацию в этой сфере. Однако полностью восстановить баланс между потерями и воспроизводством «зеленых легких» страны пока не удалось,

написал он в своем Telegram-канале.

Фетисов предложил создать министерство лесного хозяйства
Читайте также
Фетисов предложил создать министерство лесного хозяйства
Срочно нужно решение о создании нового министерства, отметил первый замглавы Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

По словам парламентария, темпы лесовосстановления за пять лет выросли, и к концу 2020 года было восстановлено 93,6% площади погибших и вырубленных годом ранее лесных насаждений — но несмотря на такую позитивную динамику, объем ежегодного выбытия лесов остается выше объемов лесовосстановления.

В настоящее время общая площадь лесов, требующая восстановления, составляет 35,4 миллионов гектар. В лидерах по лесовосстановлению сегодня находятся Хабаровский край, Ленинградская область, Брянская область, Вологодская область, Пермский край, Республика Карелия,

подчеркнул Валуев.

Нехватка посадочного материала стала одной из острых проблем воспроизводства лесов — но мероприятия по созданию и эксплуатации лесных питомников не обеспечены финансированием.

Также важно, чтобы посадочный материал выращивался там, где он будет применен впоследствии,

отметил парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир