21 октября 2020 / 09:04
504
Время чтения ~47 секунд

Вакцина от COVID-19 может быть неэффективной для людей с иммунодефицитом

Скачать

Для людей с иммунодефицитом вакцинация против коронавируса может оказаться неэффективной из-за трудностей с выработкой достаточного количества антител. Об этом интернет-изданию Ura.ru заявил заявил доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн. 

Организм людей по-разному формирует иммунитет, защищающий от инфекции, но пока мы недостаточно знаем об этом, чтобы разделять людей на какие-то категории, считает ученый. По его мнению, выработка антител больше зависит не от состояния здоровья, а от особенностей организма. 

Ранее глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что иммунитет к коронавирусу хуже всего формируют четыре категории людей: пожилые, злоупотребляющие алкоголем, находящиеся в стрессе и принимающие противовоспалительные препараты.

Любая вакцинация является очень серьезной медицинской манипуляцией, при которой у человека не должно быть никаких противопоказаний, рассказал «Дума ТВ» депутат Госдумы Борис Менделевич. Бывают ситуации, когда действие вакцины отличается от заявленного  под влиянием внешних и внутренних факторов организма, поэтому необходимо свести влияние этих факторов к минимуму. 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир