25 февраля 2021 / 10:52
1477
Время чтения ~2 минуты

Канаев: в замещении доллара на финрынке РФ поможет криптовалюта

Скачать

Каким бы ни было отношение к криптовалютам, этот сегмент будет развиваться, отметил член Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев. По его словам, за криптовалютами будущее — очевидно, что это один из способов замещения доллара на российском рынке.

«Этот сегмент явно будет развиваться, он снижает транзакционные издержки, вопрос регулирования, вопрос прозрачности и безопасности. Сейчас, конечно, готовых решений нет, но за криптовалютами существует будущее и есть перспектива. Сложности упираются в регулирование, подконтрольность, безопасность, но на мой взгляд это очевидно — это тоже один из способов замещения»,

сказал он.

Первоочередными в избавлении от зависимости рынка от доллара остаются традиционные меры — укрепление рубля и перевод расчетов на национальные валюты.

«Во-первых, укрепление собственной валюты и перевод на расчеты с контрагентами через национальные валюты, рубль и валюты контрагентов. На сегодняшний день подобные меры реализуются, например, в торговле с Китаем, достаточно широкое распространение получил рубль и юань в наших торговых операциях с нашими партнерами»,

отметил Канаев.

По его словам, аналогичные замены могут производиться с контрагентами европейскими — «есть евро, есть английский фунт, то есть использование национальных валют», в том числе и рубля. 

«Ну и есть старые, древние, добрые способы расчетов, такие как золото. Это тоже один из способов ухода от валютных рисков»,

подчеркнул депутат.

Американские партнеры не могут успокоиться и обсуждают возможность введения санкций, в том числе запрета на транзакции доллара для наших предприятий, для страны в целом, отметил Канаев. По его словам, это позиционные риски, которые надо учитывать и к которым надо готовиться.

Отметим, ранее замминистра иностранных дел РФ призвал «отгородиться от финансовой и экономической системы США» для того, чтобы Россия не зависела от этого источника враждебных действий — и в этих целях сократить роль доллара в любых операциях.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир