16 декабря 2020 / 10:10
1505
Время чтения ~2 минуты

В законопроекте о цифровизации лесной отрасли учтут особенности малолесных регионов

В законопроекте о цифровизации лесной отрасли, который был вчера, 15 декабя, был поддержан парламентом в первом чтении, учтут особенности малолесных регионов. Такое решение было принято в ходе круглого стола, темой которого стала донастройка данного проекта закона.

«Самый большой недостаток российской лесной отрасли — это недостаток информации о том, что происходит с лесом, сколько его и как он движется. Именно поэтому первый законопроект этой реформы, которую мы внесли с моими коллегами-депутатами и сенаторами — это законопроект об открытости лесной отрасли»,

отметил глава профильного комитета Николай Николаев.

Парламентарий также подчеркнул, что РФ «сейчас нужно не просто формировать механизмы поддержки лесной отрасли, но и стимулировать внутренний сбыт продукции лесопереработки, чтобы на внутреннем рынке она была востребована».

В ходе дискуссии представители регионов, эксперты обратили внимание на необходимость отдельного урегулирования добычи и продажи технической древесины и дров. Также на заседании был поднят вопрос о дополнительной помощи из федерального бюджета на некоторым регионам для проведения работ по лесовосстановлению.

Как отметил один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев, при принятии нормы об обязательном лесовосстановлении в Госдуме был сформулирован принципиальный подход — лес должен восстанавливаться там, где его вырубают.

«Может, какие-то исключения из этой нормы необходимо сделать, в том числе в подобных ситуациях: перевести лимиты лесовосстановления с Крайнего Севера, где по факту лесовосстановление крайне трудно, да и не всегда нужно, в те регионы, где есть потребность, но некому этим заниматься»,

подчеркнул депутат.

Напомним, что инициатива была разработана по итогам поручения Президента России, в котором говорилось о необходимости внести поправки в законодательство по совершенствованию порядка федерального лесного надзора. Вчера, 15 декабря, депутаты Государственной Думы поддержали принятие поправок в первом чтении. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир