2 февраля 2021 / 17:36
892
Время чтения ~59 секунд

В законодательстве могут закрепить право жильцов аварийных домов на получение компенсаций

В Государственную Думу поступил законопроект, которым предлагается закрепить право жильцов аварийных домов на новый объект недвижимости или денежную компенсацию. Документ разработан первым замглавы Комитета по охране здоровья Федотом Тумусовым и членом Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Как отметил один из автором законопроекта, Федот Тумусов, сегодняшнее законодательство устанавливает, если гражданин приобрел жилье в аварийном доме, то ему предоставляется компенсация в размере суммы покупки.

«Если подарили, то это считается бесплатно. И сейчас в стране идут судебные процессы. Люди не соглашаются. Они зачем захотели этот дом взять? Для того, чтобы потом получить жилье. Суды, естественно, встают на сторону муниципалитетов, и люди как бы выбрасываются на улицы»,

подчеркнул парламентарий.

Данный законопроект, по словам депутата, позволит устранить несправедливость и закрепит на законодательном уровне обязанность власти по предоставлению нового жилья или денежной компенсации.

«Если этот законопроект будет принят, то восторжествует справедливость. Те, кто живут в аварийных домах, которые будут переселяться, они все получат жилье в соответствии с законодательством»,

заключил Федот Тумусов.

Отметим, что документом предлагается дополнить статью 32 Жилищного кодекса нормой об обязанности власти предоставлять гражданам, переселяющимся из аварийного жилья, компенсации или новый объект недвижимости. Размер выплаты, говорится в документе, должен составлять выкупную цену изымаемого жилого помещения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир