11 декабря 2020 / 10:50
1546
Время чтения ~2 минуты

В законодательстве уточнят статус молодого ученого

В Государственную Думу поступили поправки ко второму чтению законопроекта «О молодежной политике», которые уточняют понятие молодого ученого, молодежи и молодых семей.

Среди авторов поправок — глава Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин, его первый зам Вячеслав Фетисов и член комитета Наталья Кувшинова.

Законодатели предлагают считать молодым ученым гражданина РФ в возрасте до 35 лет включительно, имеющего ученую степень кандидата наук, или в возрасте до 40 лет включительно, имеющего степень доктора наук, работающего по трудовому договору в образовательной или научной организации. К этой же категории отнесут россиян в возрасте до 35 лет включительно, обучающихся по программе подготовки научно-педагогических кадров.

Также один из авторов поправок - глава Комитета ГД по делам национальностей Валерий Газзаев предлагает дополнить законопроект духовно-нравственной и патриотической составляющими. Еще, считает парламентарий, сегодня нужно обеспечить межэтническое и межконфессиональное согласие в молодежной среде. 

«Это необходимо для предотвращении формирования экстремистских молодежных объединений и иных проявлений идеологии экстремизма»,

уверен он.

Также к молодежи и молодым семьям предложено относить граждан в возрасте до 35 лет включительно. В первой редакции отмечалось, что возраст молодежи повышается до 35 лет. Эта поправка позволит соотнести законодательство с существующими программами, в том числе по обеспечению жильем молодых семей.

Еще одно нововведение — появление понятия «специалист по работе с молодежью». Такими специалистами будут считаться россияне с соответствующей квалификацией, работающие в инфраструктуре молодежной политики.

Законопроект о молодежной политике России прошел в Думе первое чтение 11 ноября.  Документ, по словам Валерия Газзаева, повысит качество работы с молодежью «в условиях быстрого развития интернет-технологий, появления новых ориентиров и возможностей для самореализации молодого поколения».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир