27 июня 2023 / 13:28
440
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В условиях ЧС чиновников не будут наказывать за отсутствие отчета о доходах

Третье окончательное чтение в Госдуме прошел законопроект, согласно которому работников госкорпораций, госкомпаний, публично-правовых компаний, внебюджетных фондов, созданных РФ, освободят от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении либо об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей в том случае, если это связано с чрезвычайными ситуациями, при эпидемиях, стихийных бедствиях и терактах.

Ко второму чтению документ прошел правовую, лингвистическую и юридико-техническую экспертизы. К законопроекту поступило две поправки технического характера.

Документ разрабатывался одновременно с законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования мер ответственности за коррупционные правонарушения».

Этой инициативой предусматривается, что физическое лицо освобождается от дисциплинарной ответственности в связи с коррупцией, если соблюдение ограничений, запретов и требований, а также исполнение обязанностей должно быть обеспечено физлицом не позднее чем через один месяц со дня прекращения действия независящих от него обстоятельств.

Таковыми обстоятельствами, в частности, признаются чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, которых нельзя было ожидать или избежать - землетрясения, наводнения, ураганы, пожары, массовые заболевания, эпидемии, забастовки, военные действия, теракты, а также запретительные или ограничительные меры, принимаемые правительством РФ. 

При этом условие признания соответствующих обстоятельств основанием для освобождения указанных лиц от дисциплинарной ответственности будет устанавливать комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Не зависящими от физического лица обстоятельствами не могут быть признаны регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли либо действий пострадавшего. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир