18 ноября 2021 / 12:45
12370
Время чтения ~51 секунда

В Центробанке объяснили причины роста цен на продукты

Скачать

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина в ходе пленарного заседания Госдумы заявила, что на рост цен на продукты повлиял неурожай, удорожание рабочей силы в сельском хозяйстве и повышение мировых цен на продовольствие.

«Сильно растут цены на продукты питания. На это повлиял не очень хороший урожай и рост мировых цен на продовольствие, удорожание рабочей силы в сельском хозяйстве из-за того, что, в том числе, сократилось число людей, приезжающих на сезонные работы в РФ»,

отметила она.

При этом у Центрального банка вызывает беспокойство тот факт, что чем меньше доходов у человека, тем больше в его потребительской корзине занимают продукты, и значит, что инфляция бьет по нему в первую очередь.

«Если мы упустим сейчас инфляцию, то пострадают наименее защищенные группы населения. Во-вторых, именно рост цен на продукты питания, которые люди покупают практически каждый день, разгоняет инфляционные ожидания»,

заключила она.

Ранее в «Единой России» призвали Банк России снижать инфляцию в стране. Депутаты подчеркнули важность сохранения покупательной способности и реально располагаемых доходов населения. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир