В ЦБ заявили, что новые данные указывают в пользу длительного периода жесткой ДКП
Последние данные указывают на усиление аргументов в пользу поддержания жесткой денежно-кредитной политики длительное время, сообщил журналистам зампред Банка России Алексей Заботкин.
Он также добавил, что совет директоров Банка Российской Федерации на июньском заседании по ключевой ставке «предметно рассмотрит альтернативный сценарий, по итогам обсуждения будет понятно, насколько значимо изменится суждение о его вероятности».
Экономист Михаил Беляев, комментируя заявление Заботкина, выступил за смягчение денежно-кредитной политики, понижение ключевой ставки и усиление антимонопольного ведомства. Эксперт подчеркнул, что именно ФАС должна бороться с инфляцией, включившись в ограничение роста цен. А ЦБ следует обратить внимание на те возможности, которыми должна располагать промышленность, для того чтобы она двигалась вперед, резюмировал Беляев.