21 апреля 2022 / 11:50
898
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

ЦБ попросил ускорить принятие законопроекта о госгарантиях на добровольные пенсионные накопления

Скачать

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина в ходе ежегодного отчета в Думе обратилась к депутатам с просьбой ускорить рассмотрение законопроекта, который позволит распространить государственную гарантию на добровольные пенсионные накопления.

Сегодня негосударственные пенсионные фонды находятся в устойчивом состоянии, заявила глава регулятора, отвечая на вопрос замруководителя фракции «Новые люди», замглавы Комитета ГД по региональной политике и местному самоуправлению Сарданы Авксентьевой о мерах по защите накоплений россиян в негосударственных пенсионных фондах в период санкций.

Пенсионные накопления были инвестированы только в рублевые активы, поэтому санкции и валютные риски наименьшим образом ударили по этому финансовому институту. Плюс к этому, пенсионные фонды не выплачивают средства одномоментно. У них средства инвестируются вдолгую, и это позволяет НПФ легче переживать волатильность рынка акций, облигаций,

заверила Эльвира Набиуллина.

Она также обратила внимание, что ЦБ проводил большую работу по повышению требований к НПФ.

ЦБ будет отслеживать разницу между покупкой и продажей валюты для обеспечения единства рынка
Читайте также
ЦБ будет отслеживать разницу между покупкой и продажей валюты для обеспечения единства рынка
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ответила на вопрос депутата СРЗП Яны Лантратовой.

Помимо этого, в Банке России предлагают распространить государственные гарантии на добровольные пенсионные накопления. Сейчас эта мера касается пенсионных выплат от государства. 

В Госдуму внесен законопроект о том, чтобы эту систему государственных гарантий распространить на добровольные пенсионные накопления. Я думаю, было бы правильно ускорить принятие закона для того, чтобы защитить все пенсионные накопления наших граждан,

заключила Эльвира Набиуллина. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир