18 ноября 2021 / 14:06
785
Время чтения ~2 минуты

В ЦБ объяснили необходимость мер по ужесточению финансовой политики

Скачать

Глава Центрального Банка Эльвира Нибиуллина рассказала, почему регулятор осуществляет меры по ужесточению финансовой политики, а также о мерах Центробанка по наполнению российской экономики ресурсами.

С таким вопросом к главе регулятора обратился заместитель председателя Комитет Госдумы по экономической политике, член фракции «Справедливая Россия — За правду» Михаил Делягин.

«Почему Банк России системно игнорирует принципиальную разницу между ситуацией с избытком денежной массой и с ее недостатком. Сейчас в России денежный «голод», недомонетизация экономики, а Банк России ужесточает политику, как будто инфляция вызвана избытком денежной массы, а не произволом монополии и ростом издержек»,

заявил парламентарий.

В свою очередь Эльвира Набиуллина заявила, что у ЦБ нет политики, связанной с искусственным ограничением денег.

«Мы управляем инфляцией, процентной ставкой для того, чтобы экономика имела соответствующие ресурсы»,

констатировал она.

При этом она отметила, что монетизация экономики растет не из-за того, что печатаются ничем не обеспеченные деньги, которые потом выдаются под низкопроцентные займы.

«Если посмотреть на опыт других стран и наш собственный, монетизация более чувствительная к инфляции и растет, когда инфляция низкая, и банки склонны кредитовать экономику»,

заключила она.

Ранее в Госдуме предложили Центральному банку проанализировать меры для обеспечения высокого экономического роста. В частности, депутаты считают необходимым проанализировать влияние ужесточения денежно-кредитной политики на экономический рост. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир