9 сентября 2021 / 16:22
Время чтения ~2 минуты

В Трудовом кодексе предлагают закрепить обязанность повышать зарплаты

В Государственную Думу поступил законопроект об обязательной индексации заработной платы при росте цен на товары и услуги. Поправки в Трудовой кодекс разработал депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Виталий Пашин.

На данный момент в Трудовом кодексе закреплены меры госгарантий по оплате труда, в том числе индексация зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Эта норма является обязательной для сотрудников госорганов, работников бюджетной сферы и работодателей внебюджетной сферы деятельности.

Как отмечается автор, по факту эта норма не исполняется. Компании не спешат фиксировать ее в локальных актах или трудовых договорах.

«Люди в регионах как много лет назад получали 20 тысяч, так и сейчас получают 20 тысяч, годами может ничего не меняется. А цены за это время выросли многократно. Мы предлагаем законодательно закрепить обязанность работодателя внебюджетной сферы деятельности по индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги»,

цитирует слова депутата сайт фракции.

В этой связи предлагается закрепить обязанность работодателя внебюджетной сферы индексировать зарплаты работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги независимо от наличия такого условия в коллективном договоре, соглашениях или локальных нормативных актах работодателя.

Кроме того, такая индексация должна проводиться не менее одного раза в год по итогам финансового года, при условии получения прибыли.

Ранее глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский призвал не приглашать трудовых мигрантов из Азии на заработки в Россию. Парламентарий подчеркнул, что сначала нужно обеспечить работой граждан страны. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир