21 декабря 2021 / 14:55
723
Время чтения ~43 секунды

В судебных заседаниях можно будет принимать участие онлайн 

Госдума приняла в третьем чтении закон, который регламентирует порядок онлайн-участия в судебных заседаниях. Поправки вносятся в Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства.

Нормами документа закрепляется право на совершенствование порядка применения электронных документов в судопроизводстве. В частности, теперь исковое заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд в электронном виде. Сделать это можно с помощью единого портала или через информационную систему, определенную Верховным Судом или Судебным департаментом при Верховном Суде.

Такие документы должны быть подписаны простой электронной подписью, если процессуальным законодательством не установлено, что требуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Судебные повестки и иные извещения в электронном виде будут доставлены посредством Единого портала и в системы электронного документооборота.

Отдельно регламентируется порядок участия в судебных заседаниях онлайн. Отмечается, что установление личности лица участника онлайн-заседания будет производиться с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих идентификацию лица без его личного присутствия.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир