27 июля 2023 / 11:57
413
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В СРЗП призвали ввести сертификат на школьную форму

Депутаты фракции «Справедливая Россия- За правду предложили ввести федеральный сертификат на приобретение школьных товаров для малообеспеченных, многодетных семей. Об этом пишет «Парламентская газета».

Лидер СРЗП Сергей Миронов и зампред Комитета ГД по просвещению Яна Лантратова отправили официальное письмо с соответствующей инициативой заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой.

Сейчас многодетным, малообеспеченным семьям и семьям, где есть приемные дети, помогают купить все необходимое для школы при помощи региональных программ. Однако у каждого региона разные финансовые возможности, а такие семьи нуждаются в госпомощи вне зависимости от места жительства. Поэтому такую практику нужно ввести по всей стране, считают авторы инициативы.

Депутаты СРЗП утверждают, что самым эффективным способом решения проблемы станет введение сертификата на приобретение канцтоваров, а также школьной и спортивной формы. В письме кабмину говорится, что для покупки необходимых школьных товаров для мальчиков необходимо установить сумму 22,3 тысячи, а для девочек — 26,8 тысячи рублей. Помимо этого, «должна быть предусмотрена ежегодная компенсация сертификата на уровне инфляции».

Подготовка ребенка к школе является существенной статьей расходов для всех родителей, а для малообеспеченных и многодетных — настоящим испытанием, которое приводит к долгам и жесточайшей экономии. Поэтому надо хотя бы на льготных условиях помогать таким семьям покупать одежду для школьников. И с помощью социальных сертификатов люди частично смогут оплачивать покупку школьной формы,

заявила один из авторов инициативы Яна Лантратова.

Для кого-то и комплект формы для ученика за 3 тысячи рублей может оказаться неподъемной суммой, особенно если речь идет о многодетной и неполной семье, считает член Комитета ГД по просвещению, депутат фракции «Единая Россия»Лариса Тутова. Она заявила, что должна быть единая мера поддержки по всей стране.

Ранее депутат Яна Лантратова заявила, что в России необходимо создать социально значимый перечень школьных товаров и принадлежностей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир