19 июля 2022 / 17:11
2365
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В СРЗП призвали Евросоюз отказаться от «колониальных замашек»

Претензии по поводу «нарушения суверенитета» Украины Брюссель должен адресовать «заокеанскому брату», отметил лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Так он прокомментировал заявление главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля о нарушении Россией суверенитета Украины упрощенным получением гражданства РФ для украинцев.

Читаешь такое и поначалу не понимаешь, в каком вообще мире живут эти люди. То украинских беженцев, бежавших от своей же армии в Россию, называют «заложниками», то теперь про какой-то мифический «украинский суверенитет» говорят. А потом вспоминаешь: господа из Брюсселя живут все в том же колониальном мире, где они — «просвещенные европейцы», а все остальные — «туземцы»,

написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Он предложил ЕС адресовать эти претензии «старшему заокеанскому брату», который проводит лотереи для распределения грин-карт, и оставить за двумя братскими народами их право самостоятельно решать, как жить.

Если сейчас люди на освобожденных территориях выстраиваются в очереди за российскими паспортами, это лучше всяких слов доказывает то, что западный проект «Украина — анти-Россия» провалился,

подчеркнул Миронов.

По его словам, такая же судьба ждет и «лицемерный проект» Евросоюз, который нельзя назвать независимым.

Так что свои колониальные замашки сеньор Боррель пусть оставит при себе. Как и свой испанский паспорт, который наверняка ему скоро понадобится вместо дипломатического паспорта Верховного представителя ЕС по иностранным делам,

заключил лидер социалистов.

Отметим, Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не собирается признавать «такие» паспорта бывших граждан Украины. Имеются в виду паспорта, оформленные по упрощенной процедуре, которая введена для граждан Украины согласно указу Президента РФ.

Напомним, ранее Сергей Миронов прокомментировал «детское поведение» советника президента Украины Алексея Арестовича, который вместо того, чтобы обещать украинцам победу, «хочет на ручки». Также парламентарий опроверг заявления киевских властей о суверенности и свободе Украины, которую, по его словам, «полностью поставили под внешнее управление».

Кроме того, глава фракции обратил внимание, что вокруг России формируется «партия мира» из стран, которые выбрали торговлю и взаимовыгодные связи вместо агрессии и разжигания войн.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир