26 января 2022 / 18:11
1197
Время чтения ~2 минуты

СРЗП призвала эффективнее поддерживать симпатизантов России за рубежом

У России есть ресурс, который сегодня недостаточно используется — это русскоязычные соотечественники за рубежом и все, кто симпатизирует России, заявил вице-спикер Государственной Думы, депутат фракции СРЗП Александр Бабаков в ходе правительственного часа с участием Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Скачать

Их десятки миллионов на всех континентах. Если добавить к ним тех, кто получил образование в СССР и в России получает — совсем не малое количество симпатизантов сегодня проживает за рубежом. И у нас есть фактически уже своя сеть «агентов влияния», которую надо научиться правильно использовать,

констатировал парламентарий.

По его словам, последнее десятилетие показало наглядно, что российское среднее и высшее образование, русский язык, русская культура пользуются большим спросом — и не только в странах ближнего зарубежья.

Мы здесь можем использовать существующую за рубежом инфраструктуру, создавать новую, но не только. Мы можем использовать современные средства доставки информации, знаний с помощью цифровых технологий. Это уже используется внутри России. При этом мы призываем правительство использовать эти ресурсы, связанные с дистанционным образованием, но акцентировать внимание не на российских школьниках, а на наших соотечественниках — это крайне эффективный способ предоставления им возможности получить российское образование,

заявил Бабаков.

Российские НКО, институты гуманитарного развития, объединения соотечественников за рубежом также должны быть серьезно укреплены и поддержаны российским государством, чтобы они ощущали свою востребованность со стороны нашего отечества, подчеркнул он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир