1 сентября 2022 / 11:41
1335
Время чтения ~54 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В СРЗП предложили ввести кредитную амнистию по процентам и пени

Стоит расширить механизм кредитных каникул и дополнить его возможностью кредитной амнистии, заявил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Парламентарий привел данные, согласно которым, на сегодняшний день одобряется менее 35% заявок на кредитные каникулы, что еще меньше, чем в период пандемии.

Сергей Миронов считает, что нужно смягчить требования к заемщикам.

Падение доходов на 30% не должно быть единственным критерием, нужно учитывать совокупный доход семьи, наличие иждивенцев и другие факторы. Также нужно повысить лимиты кредитов, подпадающих под каникулы,

добавил он.

Кроме того, депутат предлагает дать заемщикам, оказавшимся в особо сложном положении, возможность кредитной амнистии по процентам, штрафам и пени.

Глава думской фракции напомнил, что такой законопроект уже внесен в Госдуму.

Мы предлагаем ввести амнистируемый период, в течение которого заемщик будет выплачивать только "тело" кредита. Такую возможность должны получить определенные категории заемщиков, в том числе люди с низким доходом, потерявшие работу, получившие инвалидность. Напомню: около 9 млн граждан имеют безнадежные долги перед кредитными организациями, на текущих условиях они никогда не смогут их выплатить. Этим людям необходимо давать не просто отсрочки, но более весомые льготы по займам,

заявил парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир