20 ноября 2022 / 18:15
665
Время чтения ~49 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В СРЗП предложили ввести должность вице-премьера по культуре

Первый зампред Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат фракции «Справедливая Россия - За правду» Николай Бурляев в эфире программы «Законный опрос. Подкаст» предложил ввести должность вице-премьера по культуре.

Скачать

В беседе парламентарий выразил точку зрения, что Минкультуры не должно превращаться в министерство развлечений. Также Бурляев отметил недопустимость пренебрежения традициями в этой сфере.

Министр культуры Российской Федерации должен быть сам творцом, понимать культуру, болеть сердцем, любить ее, знать историю культуры нашей. И пост министра культуры надо укреплять статусом зампреда правительства РФ, отвечающим за культуру,

считает депутат.

Николай Бурляев напомнил, что в 1941 году уже через три месяца после начала Великой Отечественной войны были созданы десятки военных кинодрам. Парламентарий считает, что Минкультуры и Фонд кино должны и сейчас что-то предпринимать, чтобы «поднимать дух народа».

Также Николай Бурляев анонсировал создание Культурного фронта России. Предполагается, что в него войдут режиссер Никита Михалков, дирижеры Валерий Гергиев и Юрий Башмет, а также другие деятели культуры.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир