17 июня 2022 / 13:39
1967
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В СРЗП предложили ввести «родительские зарплаты»

Глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил ввести «родительские зарплаты» для граждан, которые не работают и занимаются воспитанием детей, а также установить механизм гашения ипотечных кредитов за счет государства.

Парламентарий в своем Telegram-канале привел данные Росстата, согласно которым рождаемость в апреле этого года побила многолетний антирекорд, снизившись почти на 10% в сравнении с апрелем 2021 года. Подобная тенденция наблюдалась и в январе-марте.

Еще страшнее цифры естественной убыли населения. За прошлый год мы потеряли свыше миллиона человек. За январь-апрель текущего – еще свыше 311 тысяч, в первую очередь за счет снижения рождаемости. "Аукается" демографический провал 90-х годов, отчасти наложилась и пандемия. Но с такими потерями нельзя мириться, даже с учетом форс-мажоров и объективных факторов,

написал Сергей Миронов.

Он напомнил, что несколько лет назад партия внесла на рассмотрение парламента программный законопроект о поддержке семей с детьми. При разработке инициативы депутаты опирались на опыт Сахалина, где с 2011 года вводились беспрецедентные региональные меры поддержки, и демография значительно улучшалась.

Некоторые инициативы, предлагаемые партией, были реализованы в решениях президента. Речь идет о повышении выплат на детей и о маткапитале на первого ребенка. Однако, по мнению главы думской фракции, нужно идти дальше.

Вводить справедливый базовый доход – хотя бы для малоимущих и многодетных семей. Устанавливать "родительские зарплаты" для родителей, которые не работают, а занимаются воспитанием. Вводить поэтапное гашение ипотечных кредитов, когда с рождением третьего ребенка государство фактически этот кредит закрывает,

подчеркнул депутат.

Он также считает, что нужно расширять программу маткапитала, вводя выплаты на третьего ребенка. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир