15 сентября 2022 / 10:38
2559
Время чтения ~56 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В СРЗП предложили централизовать обеспечение лекарствами больных СМА

Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов и зампред фракции Андрей Кузнецов внесли в Госдуму законопроект о передаче Минздраву полномочий по обеспечению лекарствами совершеннолетних, больных спинальной мышечной атрофией.

Принятие законопроекта позволит обеспечить своевременное централизованное финансирование закупок лекарственных препаратов Минздравом России для лиц, достигших восемнадцатилетнего возраста, больных СМА, и полное обеспечение ими указанных лиц в целях продолжения их лечения,

говорится в пояснительной записке законопроекту, которая есть в распоряжении РИА Новости.
 

Авторы отмечают, что после достижения ребенком с СМА 18 лет он теряет возможность получить от фонда «Круг добра», курирующего лечение больных несовершеннолетних, необходимые лекарственные препараты.

В таком случае совершеннолетний гражданин вынужден дожидаться получения лекарств в общем порядке от органов государственной власти в сфере охраны здоровья субъектов России. Авторы подчеркивают, что среди совершеннолетних, больных спинальной мышечной атрофией, своевременную лекарственную терапию, по данным организаций «Семьи СМА», получает лишь четверть нуждающихся.

Принятие законопроекта позволит перенести бюджетную ответственность за лечение пациентов на федеральный уровень, централизовать закупки и снизить стоимость препаратов, а также обеспечить преемственность лечения пациента при достижении совершеннолетия и переходе из-под крыла фонда "Круг добра",

обозначено в пояснительной записке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир