1 декабря 2022 / 11:44
901
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В СРЗП предложили расширить программу «Земский доктор» на города с населением 100 тысяч человек

Лидер фракции «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов выступил с предложением распространить программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на города с населением 100 тысяч человек. По его словам, официальное письмо с соответствующей инициативой будет направлено зампреду правительства Татьяне Голиковой.

Напомним, сейчас программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» действуют в городах с населением до 50 тысяч человек. Однако, по словам Миронова, проблема нехватки медиков сейчас стала боле актуальна для городских больниц и поликлиник, чем для сельских медучреждений.

Во многом это происходит, потому что для городов с численностью населения от 50 до 100 тысяч жителей госпрограммы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» не предусмотрены,

написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Миронов отметил, что от эффективности работы системы оказания медицинской помощи зависит и продолжительность жизни населения.

Жители небольших городов должны иметь возможность получать своевременную и квалифицированную медпомощь,

заключил депутат.

В апреле этого года кабмин расширил действие программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» для того, чтобы в ней могли участвовать еще и выпускники медицинских колледжей и вузов из малых городов и сел. Сейчас они получают такие же выплаты, что и врачи при переезде.

Государственные программы «Сельский доктор» и Сельский фельдшер» гарантируют их участникам единовременные выплаты за работу в небольших и отдаленных городах.

Ранее Госдума большинством голосов в III чтении приняла законопроект, который направлен на ликвидацию кадрового дефицита в российской медицине.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир