2 ноября 2021 / 18:44
1515
Время чтения ~2 минуты

В СРЗП предложили изменить правила страхования

Норму, которая запрещает страховщикам требовать от родственников погибшего пешехода возместить ущерб, нанесённый транспортному средству, может понадобиться распространить на все договоры страхования. Об этом сказала депутат «Справедливой России – За правду», первый зампредседателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, комментируя решение компании «Росгосстрах» вернуть в полном объеме деньги семье подростка, погибшего в 2019 году в Солнечногорске под колесами электрички.

Ранее семья выплатила компании 400 тысяч рублей за ремонт вмятины на поезде, но затем подала встречный иск о возврате средств. Сейчас идет работа над настройкой внутренних процессов, чтобы максимально учитывать социальные и этические стороны вопроса при регрессных взысканиях, заявили РИА Новости в «Росгосстрахе».

Лантратова считает, что эта история выявила несоответствие некоторых правовых норм морально-этическим.

«Так, пункт 5 статьи 14 закона об ОСАГО запрещает предъявлять регресс к пешеходу, его родственникам или наследникам в случае причинения вреда здоровью или смерти вследствие ДТП. Возможно, аналогичная норма нужна и в главе 48 Гражданского кодекса, регламентирующей все договоры страхования. Предложу уравнять права страховых компаний в этом вопросе»,

сказала депутат «Парламентской газете».

Парламентарий планирует обсудить это предложение на заседании комитета.

«Если коллеги со мной согласятся, концептуально идею примут, разработаю законопроект и ко второму чтению добавим то, что изначально не учли»,

отметила Лантратова.

Она добавила, что также эту тему обсудят  со страховыми компаниями, чтобы учесть мнения и права всех сторон.

Ранее Яна Лантратова обратилась в Генпрокуратуру, аппарат Уполномоченного по правам человека РФ с просьбой проверить обоснованность требований компаний «Росгосстрах» о выплате семьей сбитого насмерть электричкой подростка компенсации за вмятину на подвижном составе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир