21 декабря 2022 / 10:15
552
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В СРЗП предложили дать возможность социальным педагогам досрочного выхода на пенсию

СРЗП предлагает дать возможность социальным педагогам досрочного выхода на пенсию, заявила на пресс-подходе перед пленарным заседанием депутат фракции, первый зампред Комитета ГД по просвещению Яна Лантратова.

Скачать

По ее словам, эта инициатива была подготовлена совместно с коллегой по партии Александром Аксененко и направлена в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

Мы предлагаем дать возможность выйти досрочно на пенсию социальным педагогам, директорам общеобразовательных учреждений и заместителям директоров,

пояснила парламентарий.

Она подчеркнула, что сейчас такую льготу имеют лишь те педагоги, которые работают в специализированных учреждениях - домах-интернатах и коррекционных учреждениях, поскольку официально признано, что они работают на работе, связанной с психоэмоциональными и психофизическими нагрузками.

Лантратова отметила, что социальные педагоги получают очень маленькую заработную плату, из-за чего они вынуждены брать себе две, а то и три ставки. Депутат также обратила внимание на тот факт, что зачастую деятельность социального педагога не засчитывается в стаж педагогической деятельности.

Чтобы получить стаж они еще на себя берут работу учителя-предметника. Но ведь социальный педагог, это человек, который должен в случае конфликта в школе с конфликтом разобраться, он работает с девиантными подростками, с трудными подростками. Это и так очень серьезная нагрузка, когда ему заниматься основной своей предметной работой,

заявила парламентарий.

Лантратова считает, что из-за этой проблемы педагоги выгорают. Также она напомнила, что следующий год объявлен годом педагога-наставника.

И мы должны поддержать работников этой стратегической профессии. Поэтому мы предлагаем в том числе и для педагогов, социальных педагогов, директоров и заместителей директоров дать возможность досрочного выхода на пенсию,

заключила депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир