30 июня 2021 / 16:58
1661
Время чтения ~52 секунды

В СР считают необходимым установить максимальную торговую наценку на продукты на уровне 15%

Скачать

Максимальная торговая наценка на продукты не должна превышать 15% от первоначальной оптовой закупки, считает лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Комментируя озвученный на прямой линии с президентом вопрос о необоснованном росте цен на ряд продуктов, парламентарий отметил, что в период пандемии лидерами по прибыли стали банкиры, застройщики и ритейлеры.

«Давайте сделаем правило: в любом магазине, в любой сети, гипермаркете – торговая наценка максимум 15% от первой оптовой закупки у поставщика этой продукции. У нас сейчас взлетает торговая наценка до 100%, 150%. Опять же спрошу: с какого перепуга? Вы зачем в карманы к людям залезаете? Людям сейчас и так очень тяжело»,

сказал глава думского комитета.

Сергей Миронов также считает, что нужно внимательно смотреть на возможности мелких фермерских хозяйств и не рассчитывать только на агрохолдинги.

«В целом в торговле продуктами питания нужно раз и навсегда навести порядок. Причем обратите внимание, это же заявление не такое директивное – такую-то цену установите. Это рыночный механизм, но рыночный, который позволяет держать в узде ритейлеров и помогать людям»,

заключил парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир