18 декабря 2020 / 11:36
1263
Время чтения ~2 минуты

В СР предложили изменить критерии отнесения бизнеса к субъектам МСП

Депутаты «Справедливой России» подготовили и внесли на отзыв в правительство законопроект, которым предлагается установить единые критерии отнесения предприятий к субъектам малого и среднего бизнеса.

Как отметил глава фракции Сергей Миронов, в период пандемии правительство оказывает поддержку отдельным отраслям малого и среднего предпринимательства. При этом иногда компании с небольшой выручкой могут отнести к среднему или крупному бизнесу из-за довольно большого штата сотрудников.

«Ситуация абсурдна, так как в отдельных отраслях, — например, в девелопменте, общественном питании, производстве — количество людей, обеспечивающих рабочий процесс, достаточно высоко. Такие предприятия с выручкой до двух млрд рублей, но имеющие в штате более 250 человек оказываются в значительно худшем положении — они остаются «за бортом» господдержки»,

констатировал парламентарий.

Сергей Миронов отметил, что розничная торговля и девелопмент вносят наибольший вклад после сырьевого бизнеса в пополнение бюджетов всех уровней.

В этой связи депутаты от СР предлагают поправки в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Такая мера необходима для того, чтобы «относить предприятия к малому и среднему предпринимательству только лишь по критерию величины полученного дохода, без учета количества работающих на предприятии и вне зависимости от отраслей и сферы деятельности», цитирует слова парламентария сайт фракции.

«Если мы не поможем бизнесу сегодня, завтра недополучим в бюджет миллиарды доходов. Надеюсь, что правительство и коллеги в Госдуме это понимают и поддержат критически важную инициативу»,

заключил Сергей Миронов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир