19 декабря 2019 / 13:17
872
Время чтения ~2 минуты

В ГД уделят особое внимание вопросам бюджета и налоговой политики в 2020 году

В весеннюю сессию, которая начнется 9 января 2020 года, депутаты Государственной Думы намерены проанализировать проблемы, связанные с освоением субъектами России средств федерального бюджета, и принять конкретные нормы в рамках Бюджетного кодекса. Об этом сообщил председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Депутат отметил, что в настоящее время задача повышения эффективности расходования бюджетных средств вышла на первый план, поскольку государство выделяет огромные средства, которые в итоге не тратятся.

«В прошлом году эту работу начали. Все субсидии, за исключением конкурсных, естественно, распределены законом о бюджете, то есть каждый регион понимает, на какие средства он может рассчитывать. Бюджетный процесс в этом плане стал прозрачнее для всех уровней бюджетной системы»,

сказал Андрей Макаров.

В этом году впервые уже ко второму чтению бюджета было распределено 94% межбюджетных трансфертов на 2020 год. Таким образом, удалось ускорить процесс распределения средств федерального бюджета и их доведения до субъектов России, о чем ранее говорил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

При этом оказалось, что регионы не готовы к изменениям. Уже сейчас поступают сообщения о том, что регионы не успевают согласовать все вопросы с муниципалитетами и провести процедуры в установленный срок.

«Бюджет подписан. На следующий день Министерство финансов довело до регионов уведомление по выделенным им средствам. Регионы могут сразу начинать все процедуры, то есть отражать у себя в бюджете. Начали ли какие‑то регионы эти процедуры? Нет, ни одного случая нет»,

сказал Андрей Макаров.

В связи с этим Комитет по бюджету и налогам планирует пригласить представителей регионов и муниципалитетов на специальные парламентские слушания. Также в весеннюю сессию в Госдуме пройдут большие парламентские слушания, в ходе которых должны быть сформулированы подходы к налоговой и бюджетной политике как к инструментам экономического роста.

В следующем году депутаты продолжат и донастройку налоговой системы. На рассмотрение Госдумы, например, внесен законопроект, предусматривающий возможность компенсаций при вынужденном переходе с одного налогового режима на другой для налогоплательщиков, которые торгуют в том числе товарами, подлежащими обязательной маркировке.

Ранее стало известно, что обсуждать экономический рост депутаты будут также в рамках правительственного часа с участием главы Минэкономразвития России Максима Орешкина. Его выступление состоится 5 февраля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир