14 июля 2020 / 17:01
3435
Время чтения ~2 минуты

В СК рассказали о новых выявленных преступлениях Абызова

Скачать

В деле экс-министра Михаила Абызова появились новые эпизоды преступлений. Теперь ему вменяют отмывание денег через кипрские офшоры. Об этом сообщила представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

В качестве соучастников по легализации украденных денег названы бывшие топ-менеджеры АО «Сибирская энергетическая компания» (СИБЭКО) Руслан Власов, Яна Балан и Оксана Роженкова, а также директор ООО «Ру-Ком» Олег Серебренников.

Петренко раскрыла, что эти преступления всплыли при расследовании первого дела против экс-министра. По версии следствия, Абызов с подельниками с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года похитил у компаний Сибирской энергетической компании и «Региональные электрические сети» 4 млрд рублей.

В 2017 году Абызов фактически владел контрольным пакетом акций АО «СИБЭКО», оформленным на его тайные офшоры. Чтобы его продать, он дал 78 млн рублей Власову, Балан и Роженковой в качестве коммерческого подкупа. Они, в свою очередь, сообщили потенциальному покупателю важную информацию о компании.

В августе 2019 года против Абызова возбудили второе уголовное дело о незаконном участии в предпринимательской деятельности. По версии следствия, бывший министр возглавлял принадлежавшие ему компании и Открытое правительство и в итоге заработал 32 млрд рублей.

Третье уголовное дело на Абызова заведено также в связи с отмыванием преступных доходов, мошенничеством и организацией преступной группировки.

Абызов находится в СИЗО, ему грозит 20 лет заключения. Но виновным он себя не считает и даже женился на подруге, находясь в заключении в «Лефортово» в прошлом году. Его избранницей стала стюардесса Валентина Григорьева.

Видео: Следственный комитет РФ

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир