25 октября 2019 / 09:18
939
Время чтения ~57 секунд

В Сирию перебросили 300 военных полицейских из Чечни

В Минобороны РФ в пятницу, 25 октября, сообщили, что в Сирию прибыло подразделение в составе 300 военных полицейских из Чечни. Сообщается, что российские военные вылетели с аэродрома в Северной Осетии. Они займутся безопасностью населения, будут следить за порядком и помогут отвести курдские отряды от границы с Турцией.

Ранее, в среду, 23 октября, глава Минобороны Сергей Шойгу провел переговоры с командующим курдскими «Сирийскими демократическими силами» (SDF) Мазлумом Абдо. Главной темой переговоров было увеличение количества подразделений российской военной полиции в районе сирийско-турецкой границы и расширение маршрутов патрулирования.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган во вторник, 22 октября, подписали меморандум из десяти пунктов о взаимопонимании. В одном из пунктов говорится, что с четверга, 24 октября, на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны операции «Источник мира» вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы.

Совместное патрулирование этой территории российскими и турецкими военными начнется в пределах десяти километров от турецко-сирийской границы, кроме города Камышлы, после отвода курдских формирований.

Пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил 24 октября, что только российские подразделения легитимно находятся на территории Сирийской Арабской Республики.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир