26 января 2023 / 11:39
342
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В РПЦ разработали проект поправок в закон о статусе военных священников

В Русской православной церкви (РПЦ) разработали концепцию поправок в законодательство о статусе военных священников. Она уже была рассмотрена президентом РФ, заявила руководитель правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) на круглом столе в рамках Рождественских чтений в Госдуме РФ.

Церковь совместно с управлением Минобороны разработала концепцию внесения изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации, необходимых для обеспечения правового статуса военного духовенства. Концепция предусматривает иерархическую подчиненность военных священников священноначалию,

сказала она.

Игумения отметила, что священнослужителям и членам их семей должны быть установлены льготы и компенсации, равные социальному пакету, предусмотренному российским законодательством для служащих по контракту и членов их семей.

Она отметила, что глава государства Владимир Путин по ходатайству патриарха Московского и всея Руси Кирилла рассмотрел концепцию и наложил на нее резолюцию о необходимости проработать и поддержать заинтересованными ведомствами.

Международные Рождественские образовательные чтения являются ежегодным церковно-общественным форумом, который традиционно открывает патриарх Московский и всея Руси. Пленарное заседание ХХXI Международных Рождественских образовательных чтений прошло 25 января в Государственном кремлевском дворце. В этом году темой форума стали «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир