18 января 2021 / 17:24
3111
Время чтения ~2 минуты

В российском законодательстве определят статус апартаментов

Скачать

В российском законодательстве определят статус апартаментов. Разработка законопроекта уже началась. Об этом сообщил «Дума ТВ» первый зампред Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

К инициативе «только приступили, пока не о чем говорить содержательно», отметил парламентарий.

«Сама проблема апартаментов требует решения, потому что в законодательстве даже нет такого понятия — «апартаменты»,

подчеркнул Сергей Пахомов.

Также нет норм и правил, которые регулируют сферу.

«Этим мы вместе с Минстроем и хотим заняться, чтобы раз и навсегда поставить точку в вопросе. Чтобы человек, который покупает апартаменты, понимал четко, что он выбирает»,

отметил депутат.

Сейчас люди, покупая апартаменты, часто надеются, что помещения переведут в разряд жилых и там можно будет прописаться. Кто-то невнимательно читает мелкий шрифт в договорах, потом удивляется высоким налогам и дорогим коммунальным услугам, сказал Пахомов. Он напомнил, что налог на апартаменты такой же, как на коммерческую недвижимость.

«Это большие деньги, но у покупателей апартаментов все равно есть надежда, что все в будущем станет по-другому. Все эти вопросы необходимо четко урегулировать, чтобы публично все мы знали и понимали, что такое апартаменты»,

заключил Пахомов.

При этом глава Комитета по жилищной политике Галина Хованская уверена, что принятие закона о правовом статусе апартаментов приведет к повышению их стоимости. Такое мнение депутат высказала РИА Новости.

Ранее Президент Владимир Путин поручил правительству до 1 августа определить правовой статус апартаментов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир