21 декабря 2022 / 10:40
549
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В России запретили принудительный сбор биометрических данных

Депутаты Госдумы в третьем чтении поддержали законопроект о биометрии. Правки запрещают принудительный сбор данных и вводят ответственность за принуждение к ее сдаче. Также закон запрещает хранение геномной информации. Предусматривается создание перечня видов собираемой биометрии. В него войдут изображение лица и образец голоса.

Во время обсуждения законопроекта многократно отмечалось, что документ направлен в первую очередь на запрет бесконтрльного оборота биометрических данных и призван защитить граждан от произвола и дискриминации в случае отказа от сдачи биометрии.

Отдельно уточняется, что гражданину не смогут отказать в оказании услуг при его нежелании предоставлять биометрические данные. Это коснется как коммерческих, так и государственных услуг. Уже поданные данные также можно будет отозвать. Кроме прочего, закон разрешает родителям сдавать биометрические данные вместо детей и запрещает использовать данные несовершеннолетних без согласия законных представителей.

Хранение биометрии допускается только в базах данных, находящихся на территории РФ, исключается возможность иностранного участия в обработке и хранении биометрии. Также запрещена трансграничная передача таких данных.

Законопроект поддержан большинством депутатов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир