7 декабря 2023 / 13:52
377
Время чтения ~46 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В России уточнят правила оплаты капремонта в разных секциях дома

Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, согласно которому в России уточнят правила оплаты капремонта для жителей разных секций дома, введенных в эксплуатацию поэтапно.

Документ был внесен кабмином и предусматривает изменения в Жилищный кодекс РФ. На сегодняшний день установлено, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников жилья в многоквартирных домах, которые включены в региональную программу капремонта, после их ввода в эксплуатацию по истечении установленного регионом срока. Обычно эта обязанность возникает спустя три года после ввода жилья.

В то же время не урегулированы правила оплаты капремонта в том случае, если дом вводят в эксплуатацию поэтапно, секциями. На данный момент сложилась ситуация, что у некоторых жителей такая обязанность возникает сразу же после заселения. В Конституционном суде сочли это несправедливым.

Законопроект был разработан для реализации постановления Конституционного суда. Новые нормы предполагают, что  рассчитывать дату начала срока, по истечении которого возникает обязанность граждан платить за капитальный ремонт, будут с даты ввода отдельных секций в эксплуатацию.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир